НК "ЛУКОЙЛ" планирует в сентябре приступить к добыче нефти на месторождении им. Филановского на Каспии.

"В июне начнем бурение, коммерческую нефть начнем получать в сентябре", - сообщил директор подразделения "Рынки капиталов и M&A" Павел Жданов в ходе телеконференции по итогам отчетности МСФО за первый квартал.

По его словам, пик добычи на месторождении будет достигнут в 2017 году.

Ранее президент компании Вагит Алекперов говорил, что месторождение им.Филановского будет готово к запуску в августе. Бурение планировалось начать в мае.

Добыча нефти на Филановского в этом году может составить 1 млн тонн, говорил журналистам заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

Весной 2010 года НК "ЛУКОЙЛ" приступила к добыче нефти на месторождении им. Корчагина. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи составит 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год, передает Интерфакс.

Вторым проектом "ЛУКОЙЛа" на Каспии станет ввод месторождения им. Филановского, которое компания открыла в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд кубометров.