ОАО "ЛУКОЙЛ" полностью выполняет обязательства по резервированию нефтепродуктов к 1 сентября.
 
"Компания полностью выполняет свои обязательства по объемам производства моторных топлив, заявленные в четырехстороннем соглашении с регуляторами рынка, а также по объемам резервирования автобензинов к 1 сентября 2013 года", - говорится в сообщении компании.
 
Нефтеперерабатывающие заводы и сбытовые структуры ЛУКОЙЛа обладают достаточными ресурсами для обеспечения бесперебойного снабжения как собственной сети АЗС, так и иных государственных и коммерческих потребителей. В компании считают, что в настоящее время на российском рынке отсутствуют объективные причины для роста розничных цен на моторные топлива.
 
Минэнерго РФ на заседании штаба 8 августа рекомендовало нефтекомпаниям обеспечить запасы бензина и дизтоплива, а ФАС - провести анализ факторов роста цен на нефтепродукты и сделать прогноз розничных цен до конца 2013 года. Как сообщил "Прайму" один из участников, на заседании было рекомендовано нефтяным компаниям к 1 сентября создать запас бензинов в размере 1,7 миллиона тонн.
 
Министр энергетики РФ Александр Новак  сообщил, что июльский рост цен на автотопливо на оптовом рынке произошел из-за сезонного увеличения спроса и носит временный характер, рост розничных цен на бензин соответствует уровню инфляции. Минэнерго в данной ситуации считает излишним применение таких мер, как запрет экспорта бензина или переориентация НПЗ на производство топлив класса Евро-3 с Евро-5, но тем не менее рекомендовало увеличить нефтекомпаниям запасы автотоплива.
 
По словам Новака, нефтяные компании увеличили остатки топлива с 1,24 миллиона тонн до 1,48 миллиона тонн. Также компании сократили экспорт нефтепродуктов с 210 тысяч тонн до 50 тысяч тонн в месяц, тем самым наполнив внутренний рынок горюче смазочных материалов в достаточном объеме.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru