В ходе состоявшегося 6 ноября с.г. бизнес-форума Россия-Марокко был выдвинут ряд предложений по развитию торговли и инвестиционного сотрудничества.

Олег Дацков, эксперт Российской академии народного хозяйства, отметил, что марокканские инвесторы могли бы участвовать в хозяйственном освоении российской Арктики, в том числе, ее углеводородных запасов. Марокко - нетто-импортер нефти и газа и, как считает О.Дацков, российские проекты в Арктике могут быть привлекательны для марокканской стороны.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров пояснил обозревателю RCC, что "в советский период, особенно в 60-х и начале 70-х гг, в СССР из Марокко поставлялись фосфаты, по запасам которых эта страна и сегодня находится среди мировых лидеров. Затем, ввиду освоения крупных месторождений в России, особенно на Кольском полуострове, марокканские поставки стали быстро сокращаться. К настоящему времени марокканские фосфориты в РФ не поступают. Россия поставляет в Марокко азотные и смешанные химудобрения".

Как отмечалось на форуме, государственная компания Марокко по добыче фосфатов (OCP) с 2010 г. реализует инвестпрограмму в 6,3 млрд евро по индустриализации отрасли. Предусмотрено довести ежегодную добычу фосфатной руды с 28 млн тонн (2010 г.) до 47 млн тонн к 2020 году. А долю этого сырья, перерабатываемого в стране, планируется повысить до 80% (против 35-40% в 2008-2010 гг).

Наиболее крупные и высококачественные запасы фосфатов расположены в соседней Западной Сахаре (достоверные запасы - свыше 8 млрд тонн, 2014 г.), которую власти Марокко в конце 1970-х гг объявили марокканской территорией. Военные столкновения с западносахарскими партизанами затрудняют освоение этих ресурсов.

Чрезвычайный и полномочный посол Марокко в РФ Лешехеб Абделькадер уточнил RCC, что "преобладающую долю в импорте из РФ занимают нефть и нефтепродукты. Основной их объем поступает через порт Танжер. Закупки продукции пока осуществляются  через иностранных трейдеров-посредников.

В Марокко заинтересованы в разитии сотрудничества с РФ в нефтегазовой геологоразведке, в том числе, на шельфе нашей страны. А также в развитии у нас энергетической и транспортной инфраструктуры, ряда подотраслей химпрома, альтернативной энергетики".

По данным внешнеторговой статистики, в стоимости экспорта из РФ в Марокко доля нефти и нефтепродуктов, включая продукцию из битума, в 2014 г. - первом полугодии 2015 г. превышала 55%; серы, соли и продуктов переработки этого сырья - более 13%; химудобрений - около 5%. Минимум 40% объема ежегодного экспорта серы из РФ приходится на Марокко.