В конце прошлой недели «Воскресенские минудобрения» уведомили своих акционеров о порядке размещения дополнительных 928,4 млн акций (уставный капитал предприятия должен увеличиться в 2,5 раза). На первом этапе (45 дней начиная с 18 сентября) бумаги по цене 3,12 руб. за штуку могут выкупить акционеры ВМУ, имеющие на это преимущественное право. Такое право получили те, кто голосовал против допэмиссии либо вообще не присутствовал на соответствующем собрании акционеров 30 июня этого года). Согласно протоколу собрания, против допэмиссии проголосовали только 0,000004% присутствовавших акционеров, пишет РБК daily.

Владельцы еще 25,16% бумаг ВМУ не приняли участия в собрании, однако вряд ли они смогут поучаствовать в допэмиссии. Напомним, что миноритарий ВМУ Shades of Cyprus (ему принадлежало 24,98% акций) в конце 2008 года в рамках объявленной оферты перевел весь свой пакет на лицевой счет «Уралхима», который, в свою очередь, отказался выкупать бумаги. Стороны до сих пор судятся, и пока у Shades of Cyprus де-факто нет ни акций, ни денег.

На втором этапе размещения допэмиссии, согласно документам ВМУ, оставшиеся бумаги будут предложены кипрской Assethill Holdings Limited. Если Assethill выкупит всю допэмиссию, то получит 60,3% акций ВМУ, у «Уралхима» при этом останется 29,6%. При этом Assethill контроль над ВМУ обойдется менее чем в 100 млн долл., тогда как в прошлом году сам «Уралхим» заплатил за 71,7% акций завода 358,6 млн долларов. В компании Дмитрия Мазепина настаивают, что кипрская компания является сторонним инвестором, не связанным с самим холдингом.

Но на пути щедрого инвестора с теплого острова может встать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Начальник Управления контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании ФАС Теймураз Харитонашвили отмечает, что намечающееся перераспределение долей в ВМУ требует обязательного предварительного одобрения со стороны антимонопольного ведомства, однако оно подобных запросов не получало. «Пока я не верю, что «Уралхим» готов отказаться от контроля над ВМУ», — заметил чиновник.

Г-н Харитонашвили не одинок в своем недоверии. Михаил Сайно из «Брокеркредитсервиса» также полагает, что Дмитрий Мазепин в конечном счете сохранит контроль над этим предприятием. Эксперт называет происходящее «некрасивой историей, говорящей о низком качестве корпоративного управления», полагая, что в основе действий «Уралхима» лежит желание размыть долю Shades of Cyprus с 24,98 до 9,99% акций. Антон Костенко из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» указывает, что если Shades of Cyprus выиграет суд у «Уралхима», то получит спорные деньги, а если проиграет, то получит обратно акции, которых уже будет меньше 10%, и оспорить допэмиссию миноритарий не сможет.