Обсуждаемый в ЕС механизм ограничения закупочных цен на нефть из РФ не заработает в ближайшее время. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Введение потолка цен на российскую нефть обсуждается на уровне послов ЕС, но не будет реализовано в ближайшее время. По словам агентства, в будущем будет сделан акцент на расширении и усилении уже принятых мер, в том числе против технологического экспорта, предпринимателей и юрлиц из РФ, пишет ТАСС.

В принятом по итогам прошедшего в ФРГ саммита Группы семи (G7) коммюнике лидеры "семерки" пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если ее цена превышает потолок, "согласованный международными партнерами". О планах обсудить тему ограничения цен на нефть на саммите "семерки" ранее заявляли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. Вместе с тем, по словам Мишеля, для такого шага необходимо сформировать коалицию, включающую не только ЕС и США.

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию - Индию и Китай. За счет этого, даже продавая с дисконтом меньшие объемы нефти, Россия в результате западных санкций повысила свои доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.