Североамериканское подразделение Michelin планирует 31 октября 2009 года закрыть завод BFGoodrich в Опелике (штат Алабама). Представители компании заявили, что закрытие завода является одним из этапов реструктуризации компании, сообщает портал colesa.ru.

«Это решение было принято по причине продолжающегося экономического спада, из-за которого резко упали продажи, - добавили представители Michelin - Резкое уменьшение спроса вызвало затаривание на складах компании в Северной Америке, и мы вынуждены пойти на такой шаг, так как не видим других выходов из сложившейся ситуации».

«Принимать такое решение чрезвычайно трудно, особенно если оно касается сокращения наших рабочих, - заявил Дик Вилкерсон (Dick Wilkerson), председатель и президент североамериканского подразделения Michelin . - Но в данном случае это необходимая мера для сохранения конкурентоспособности нашей компании на рынке».

Напомним, что на этом заводе производятся шины брендов BFGoodrich и Uniroyal . Полная мощность завода составляет 20 тысяч легковых и 6 тысяч легкогрузовых шин в день. На сегодняшний день на заводе работает порядка одной тысячи сотрудников.

Производство шин бренда BFGoodrich будет сосредоточено на двух других заводах Michelin - в Таскалусе (штат Алабама) и в Форт-Вейне (штат Индиана).

Представители Michelin также сообщили, что Michelin сделаем все возможное для своих увольняемых сотрудников. Для этого компания планирует сотрудничать с государственными учреждениями и профсоюзом сталелитейщиков.