В связи с пандемией коронавируса Covid-19 Группа Michelin объявила, что ее ежегодное общее собрание акционеров состоится 23 июня в закрытом режиме. 

Французский производитель шин заявил о решении сократить сумму предлагаемых дивидендов за 2019 год – до 2 евро вместо первоначально объявленных 3,85 евро, пишет топоф

Так же Michelin возобновил работу своей фабрики на севере Италии, в Кунео, где расположено самое крупное в Европе производство французского гиганта еще 6 апреля.

Как уточняется, фабрика была полностью закрыта на протяжении четырех недель, а работники получали пособие. Компания возобновляет производственные линии только для обеспечения чрезвычайных служб, а именно - для поставок резины для машин скорой помощи, военных транспортных средств, и машин правоохранительных органов, фургонов и грузовиков для транспортных перевозок. Из 2,2 тыс. привлекается только половина работников, которые работают в три смены.

Компания Michelin также постепенно возобновляет производство на трех французских заводах. 16 марта Michelin объявила о прекращении производства во Франции из-за эпидемии Covid-19, за исключением предприятий в Монсо-ле-Мин (департамент Сан-Луар) и Бурже (департамент Шер), которые производят продукцию для армии.

"Постепенное" и первоначально "очень ограниченное", как утверждает компания, возобновление производства касается завода в Труа, где выпускаются шины для сельскохозяйственной техники, завода в Пюи-ан-Веле, который специализируется на индустриальных шинах, и цеха по производству шинных форм в Клермон-Ферране. Заводы по выпуску легковых шин пока простаивают.

В производстве будет задействовано менее 10% рабочей силы этих заводов – не более 50 человек на каждом из предприятий. Компания сообщает, что будет строго соблюдать все действующие в стране санитарные протоколы.

Michelin готовится с 13 апреля возобновить свою производственную деятельность в Испании. Michelin планирует постепенно возобновить работу заводов в Витории, Ласарте, Вальядолиде и Аранда-де-Дуэро, поэтому в течение этой недели начинается подготовка к их запуску.

Michelin оказалась одной из первых компаний, решивших возобновить производство в стране. Компания объясняет этот шаг тем, что является поставщиком шин для сельскохозяйственного сектора, для индустрии грузоперевозок и для полицейского и пожарного транспорта. Компания обещает, что будет максимально обеспечивать безопасность сотрудников всех заводов.