Сырая нефть, добываемая в рамках проекта «Сахалин-2», будет исключена из-под действия потолка на российскую нефть, сообщили в МИД Японии. Там пояснили, что исключение введено для обеспечения энергетической безопасности Японии. С 5 декабря вступило в силу ограничения на российскую нефть, страны Евросоюза и G7 согласовали ограничение на стоимость российской нефти в $60 за баррель.

Как следует из заявления МИДа, потолок цен на нефть также не будет касаться нефти, контракты на поставку которой заключены до 5 декабря, если она будет отгружена в Японии до 19 января 2023 года.

В МИД напомнили, что с 5 февраля вступят в силу ограничения на стоимость российских нефтепродуктов. В ведомстве пояснили, что меры по этим ограничениям будут приняты отдельно, пишет Ъ.

Сегодня, 5 декабря, вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в ЕС, а также ограничение на стоимость российской нефти. ЕС, G7 и Австралия договорились установить предельную разрешенную цену на уровне $60 за баррель. В Японии говорили, что не уверены в эффективности ограничений, однако отмечали, что они ограничат нефтегазовые доходы Москвы.

Вице-премьер России Александр Новак сообщал, что в правительстве работают над запретом на применение потолка цен. По его словам, если в ЕС начнут применять лимит на стоимость нефти, то Россия готова пойти на сокращение ее добычи.

 Япония вывела проект "Сахалин-2" из-под ценовых ограничений на нефть из РФ, чтобы продолжать получать российский газ, заявил источник в энергетической сфере Японии. 

"Если распространить эти меры на "Сахалин-2", то он перестанет вырабатывать нефть и попросту встанет. Соответственно, мы не сможем получать с него газ, в котором заинтересованы. Япония получает 9% СПГ из России и не может отказаться от этого. Что касается проекта "Сахалин-1", то там в основном нефть. К тому же, согласно опубликованным данным японской таможни, с июня Япония практически прекратила импорт российской нефти. Поэтому если нефть с "Сахалина-1" и будет подпадать под потолок на цены, это не скажется на Японии", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Япония ввозила всего 3,6% российской нефти, пишет Прайм.

"Это немного. Думаю, Япония найдет ей замену в США или Саудовской Аравии", — подчеркнул специалист.