Первые поставки по "Северному потоку-2" могут быть осуществлены в отопительном сезоне текущего года, сообщилл на праздничном селекторе ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу "Северный поток-2" на европейский рынок", - сказал он.

"Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам - 2460 км, отмечает Интерфакс.

Российский газопровод «Северный поток-2» является коммерческим проектом и не несет в себе угрозу для Украины и Европы, так же заявил пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков ходе пресс-колла, пишет Ъ. «Это исключительно коммерческий проект, который не может представлять ни для кого никакую угрозу. Поэтому мы категорически не согласны с совместным американо-украинским тезисом о том, что якобы этот проект несет в себе угрозу для Украины и Европы в целом»,— сказал господин Песков.

«Роснефть» обратилась в правительство с просьбой дать ей возможность поставлять газ в Европу по «Северному потоку-2», подтвердил вице-премьер Александр Новак. Ранее об этом проекте сообщал “Ъ” со ссылкой на письмо главы нефтяной компании Игоря Сечина в адрес президента Владимира Путина. «Такое обращение есть. В настоящий момент ожидаем мнение наших министерств, которые отрабатывают обращение, и потом (вопрос) будет обсуждаться в правительстве»,— сказал господин Новак (цитата по «Интерфаксу»).