Минэнерго не будет запрещать использование толлинговой схемы в нефтепереработке как минимум до конца 2011 г. Это позволит ТНК-ВР продолжить производство высокооктанового бензина на Украине. В итоге поставки нефтепродуктов с принадлежащего компании Лисичанского НПЗ помогут избежать дефицита топлива в южных регионах России, отмечают эксперты.

Минэнерго решило пока отказаться от идеи запретить применение толлинговой схемы для нефти и нефтепродуктов российских компаний. Об этом рассказал источник, знакомый с итогами совещания по соответствующему вопросу. Совещание состоялось в конце июня, в нем участвовали представители Федеральной таможенной службы, Минпромторга, ТНК-ВР и ВНИПИнефти. Решение не запрещать толлинг было принято “в целях обеспечения российского внутреннего рынка нефтепродуктами”, оно также согласовано вице-премьером Игорем Сечиным, рассказал собеседник. По его словам, отказ от запрета будет действителен как минимум в течение 2011 г., cообщает «Коммерсантъ».

Толлинговая схема позволяет российским нефтекомпаниям поставлять нефть на свои зарубежные НПЗ без уплаты экспортной пошлины при условии, что все произведенные нефтепродукты вернутся обратно и будут проданы в России. Минэнерго обсуждают идею запретить толлинг с весны — по мнению чиновников, это позволит увеличить поступления в бюджет.

Единственная российская нефтекомпания, использующая толлинговую схему,— ТНК-BP. Она производит нефтепродукты из российской нефти на украинском Лисичанском НПЗ. Бензин и дизтопливо в объеме около 400 тыс. тонн в год компания поставляет в южные регионы России. В ТНК-ВР считают, что толлинг выгоднее переработки внутри страны, ведь компания уплачивает вывозные таможенные пошлины за нефть на потери при переработке и ввозные пошлины на нефтепродукты. При этом, по расчетам ТНК-ВР, при цене на нефть около $120 за баррель переработка по толлинговой схеме добавляет в бюджет по $32 на каждую тонну нефтепродуктов по сравнению с переработкой на российских НПЗ.

Представитель ТНК-ВР заявил, что “отказ от отмены толлинговый схемы — это решение в пользу российских потребителей”. Кроме того, возможность беспошлинной переработки нефти обеспечит нормальную загрузку Лисичанского НПЗ, который испытывает проблемы с реализацией нефтепродуктов на Украине, поскольку местный рынок перенасыщен дешевым топливом из Белоруссии. Из-за этой ситуации фактически остановлен Одесский НПЗ ЛУКОЙЛа.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.