Минэнерго не рассматривает возможность запрета экспорта бензина, речь может идти лишь о рекомендации министерства компаниям снизить объем таких поставок. Об этом сказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов, выступая на Евразийском экономическом форуме.

"Слово запрет мы не упоминаем, мы говорим про ограничение. Министерство энергетики дает рекомендации компаниям по наращиванию предложения и на ограничения. На снижение, но не на запрет", - сказал он.

Шульгинов добавил, что министерство также прорабатывает с Минфином возможность ограничить вывоз топлива за рубеж, для производства которого были осуществлены выплаты из бюджета в рамках демпфирующего механизма, пишет ТАСС.

Он отметил, что Минэнерго при этом будет мониторить ситуацию на рынке. "При необходимости выйдем с предложением, которое будет направлено (в том числе) на ограничение экспорта бензина", - добавил министр.

Минэнерго ранее неоднократно говорило, что внутренний рынок России профицитен. Запасы топлива составляют чуть менее 2 млн тонн.

Ранее Reuters сообщало со ссылкой на источники, что правительство РФ рассматривает возможность запрета экспорта бензина в том случае, если не удастся остановить рост цен на него.

А рост цен возможен из-за правительственных планов вдвое снизить демпферные выплаты нефтяным компаниям с июля этого года.

Кроме этого, как мера борьбы с ценами рассматривается повышение обязательных нормативов продаж автобензинов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, передает oilcapital.ru.