Минэнерго России будет продолжать настаивать на либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и рассчитывает на принятие такого решения до конца 2013 года, заявил РИА Новости глава министерства Александр Новак.

Сейчас подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ. Либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого "трубного" экспортного канала поддержал накануне, 19 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Окончательное решение еще не принято, но мы надеемся, что в ближайшей перспективе, в этом году по крайней мере, как минимум оно будет", — сказал Новак.

По его словам, сейчас крупные российские компании, занимающиеся СПГ-проектами, разрабатывают вопросы контрактации, подготовки ТЭО строительства заводов по сжижению газа. "После того как все эти данные, вся информация будет обработана, будет окончательное решение на уровне президента и правительства Российской Федерации", — сказал министр.

Он напомнил, что Минэнерго поддержало идею либерализации экспорта СПГ еще в прошлом году. "Мы будем и в этом году продолжать поддерживать, и надеемся, что у нас будет достаточно критическая масса аргументов уже, чтобы решение принять. В настоящий момент решения еще нет", — сказал Новак.

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru