Минэнерго в связи с решениями правительства оптимизирует структуру министерства и численность сотрудников, изменения начнутся с 1 января 2021 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг, 31 декабря.

Будут упразднены департаменты проектного управления и обеспечения деятельности министерства, корпоративной политики и имущественных отношений в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), мониторинга платежной дисциплины в отраслях ТЭК.

«Объединяются департаменты переработки, добычи и транспортировки нефти и газа, а также департаменты угольной и торфяной промышленности и международного сотрудничества», — уточнили в министерстве. Их функции распределят по другим департаментам, которые укрупнят до нормативов (не менее 40 человек).

Также произойдет сокращение штата на 5% за счет вакантных должностей, сотрудникам предложат соответствующие должности госслужбы, согласно требованиям закона.

По решению кабмина в структуре министерства сокращены две должности заместителей министра энергетики. Курируемые ими вопросы будут перераспределены между другими заместителями, пишут Известия.