Минфин не видит оснований для отмены заградительных пошлин на экспорт бензина, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Сергей Шаталов после заседания подкомитета Госдумы по налоговому законодательству.

“Заградительные пошлины на бензин пока долго могут сохраняться, пока нет оснований их отменять. Цены на нефть высокие, эффективность производства и экспорта тоже довольно высокая”, – сказал он.

Заградительная пошлина на бензин в размере 90% от ставки пошлины на нефть была введена в мае 2011 г. как мера по стабилизации ситуации с дефицитом бензина в РФ. В сентябре 2011 г. Министерство энергетики РФ сообщало, что рассматривает возможность отмены заградительной пошлины на бензин из новой системы 60/66. При этом ФАС предлагал сохранить заградительные пошлины на экспорт бензина на ближайшие несколько лет, пишет Оil.Эксперт.

Напомним, правительство РФ утвердило новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 60/66. Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты с 1 октября 2011 г. унифицируется и рассчитываться с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Партнеры конференции - компания «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп» и ПГ «Генерация». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.