Бюджет России получит порядка 100 млрд рублей за четыре месяца работы скорректированного топливного демпфера на бензин, сказал замглавы Минфина Алексей Сазанов, отвечая на вопрос журналистов после пленарного заседания в Госдуме во вторник. "Порядка 100 млрд", - отметил он.

Сазанов также допустил, что корректировка демпфера может быть продлена и на более поздний срок - на 2023 год, но такое решение будет приниматься в зависимости от ситуации на внутреннем рынке топлива.

Госдума 5 июля приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые позволят учитывать скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете топливного демпфера для бензина. Эта норма будет действовать с сентября по 31 декабря 2022 года, напоминает ТАСС.

Выплаты демпфера зависят, в том числе от цены нефти. Чем она выше - тем больше получают компании. Учет размера дисконта на российскую нефть соответственно приведет к уменьшению размера выплат.

О демпфере

В настоящее время топливный рынок РФ регулируется, в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.