Минфин России выступает за постепенное повышение экспортной пошлины на сжиженный углеводородный газ (СУГ). Об этом сообщил журналистам замглавы министра финансов РФ Сергей Шаталов. "Решение вызревает. По-видимому, будет постепенное повышение", - сказал он.

Но замминистра не сказал, на сколько и по какому механизму может быть повышена пошлина. "Этот вопрос еще должен обсуждаться в правительстве", - отметил Шаталов. 

Ранее заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что министерство не поддерживает инициативу по повышению экспортной пошлины на СУГ. По его словам, это связано с тем, что в настоящее время существует профицит производства СУГ высокой очистки.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, правительство РФ отложило рассмотрение вопроса об изменении расчета экспортных пошлин на СУГ на неопределенный срок, работа по подготовке предложений об изменении ставок пошлин продолжится. Это произошло из-за того, что Минэнерго и Министерство экономического развития РФ выступили против возможного повышения экспортных пошлин на СУГ.

В декабре гендиректор нефтехимической компании "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов сказал, что изменение расчета пошлины на СУГ не окажет значительного влияния на бизнес, но стратегически может иметь негативные последствия для рынка, в том числе с точки зрения реализации крупных инвестиционных проектов.

В октябре на совещании при участии президента РФ в Тобольске нефтехимические компании "Нижнекамскнефтехим" и ТАИФ выступили с предложением увеличить экспортные пошлины на СУГ, чтобы сбалансировать внутренний рынок. Владимир Путин призвал аккуратно действовать в вопросах повышения пошлин на экспорт сжиженного газа из России. "Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, нужно показать перспективу", - подчеркнул глава государства.

Ставки экспортных пошлин рассчитываются уполномоченным органом - Министерством экономического развития РФ - по формуле, установленной правительством России. Формула действует с 2010 года. До 1 января 2009 года пошлина на СУГ была приравнена к пошлине на светлые нефтепродукты. В течение 2009 года пошлина на СУГ была равна нулю.