Российским недропользователям необходимо проработать предложения по графиту, чтобы заручиться поддержкой от государства, заявил в рамках конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon, заместитель директора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Александр Темнов. 

По его словам, если китайским производителям, которые насчитывают около 70 предприятий и занимают долю рынка почти в 70%, ничего не мешает консолидироваться и вырабатывать общие правила игры для того, чтобы держать такую долю, то российские производители пока не смогли представить внятную программу развития, отмечается в телеграм-канале Infotek.

"Мы периодически собираем недропользователей, которые занимаются критическим сырьем, и так называемых традиционных недропользователей, которые вот только что получили лицензии. Конечно, очевидно, не хватает инвестиций, где-то недостаток, наверное, качества управления. Конечно, хотелось бы видеть больше НИОКР. И в этом смысле работа по формированию Федеральной научно-технической программы и обращение к недропользователям с тем, чтобы они подсказали, какие же все-таки технологии нам нужны, пока не привела нас в какой-то восторг", – сказал Темнов.  

"Есть определённые идеи, наработки, но какой-то системной работы, которая бы заслуживала нашего внимания или с точки зрения софинансирования государства, такое мы пока не увидели. Её, наверное, придётся вместе формулировать", – добавил он.