Минпромполитки Украины не исключает возможности продления действия специальных цен на газ для производителей азотных удобрений. Об этом «Минпрому» сообщил министр промполитики Владимир Новицкий.

«Мы посмотрим, как будет складываться ситуация. Цены на газ в следующем году будут повышаться, и если мировые цены на минеральные удобрения при этом останутся на существующем уровне, то мы будем предлагать правительству продолжить на первый квартал 2010 года действие специальных цен на природный газ для производителей азотных минеральных удобрений в Украине», - сказал министр.

Напомним, сейчас специальная цена на газ составляет 205 долларов за тыс. куб. м без НДС. Ее действие распространяется на Ровноазот, Черкассыазот, Днепроазот, Северодонецкий «Азот», Одесский припортовый завод и концерн «Стирол».

Стоит отметить, что 18 ноября правительство продолжило до 1 апреля 2010 года действие положений меморандума о взаимопонимании с предприятиями химпрома. Данный меморандум предусматривает мораторий на повышение тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки.