Минсельхоз РФ прорабатывает продление до ноября комплекса мер по ограничению экспорта удобрений из России. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

"До мая 2023 года действуют ограничения на вывоз отдельных видов удобрений, а также фиксация отпускных цен. Все это позволяет держать ситуацию под контролем. В этой связи вместе с Минпромторгом и ФАС проводим работу по продлению существующего комплекса мер по удобрениям еще на полгода, то есть до ноября включительно", - сказал он.

По словам министра, сейчас у аграриев в наличии 2,2 млн тонн, что на 212 тыс. тонн больше чем годом ранее. "Продолжаем работу штаба "инцидент" по реализации мер по сохранению доступности удобрений на внутреннем рынке. В первую очередь это план закупки. Его исполнение на данный момент около 90%", - отметил он.

В совокупности это обеспечит закупку более 5 млн удобрений, что создаст базу для получения запланированного урожая и позволит продолжить наращивание показателей внесения удобрений на гектар, добавляет ТАСС