Минсельхоз принял все имевшиеся в его распоряжении меры для снятия избыточной нагрузки с экспортеров, снизив до нуля вывозные пошлины на зерно, пишет "Коммерсантъ". 

Локально это ускорило экспорт с 3 млн в июле до 4,5 млн тонн в первые 20 дней августа, вернув рентабельность внешних отгрузок на уровень 2021 года, показывают данные Российского зернового союза, но и при этом общие отгрузки с начала сельхозгода (1 июля) составили лишь 60% от прошлогодних на ту же дату. При этом отказываться от экспортных зерновых пошлин полностью ведомство не намерено, для него это инструмент перераспределения экспортной выручки АПК для выравнивания рентабельности в агросекторе и источник средств для господдержки. 

С 27 августа пошлина на экспорт пшеницы перестанет быть нулевой чисто символически: она составит 32,1 руб. за тонну против 800–4500 руб. за тонну в последние годы, пишет Финмаркет.