Белоруссия должна получить компенсацию финансовых потерь, которые страна понесет в результате налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Белоруссии. "Мы направили группу специалистов во главе с Владимиром Семашко (первый вице-премьер правительства Белоруссии), который ведет переговоры на эту тему. Если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего Союза. Во-первых, потому, что мы договаривались об ином. Во-вторых, если предпринимаются какие-то действия в одном направлении, значит, надо, чтобы в другом была компенсация. Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять", - подчеркнул он.

"Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз - давайте его построим на классических принципах. Где-то мы теряем, где-то Россия, Казахстан. Но данная организация вообще классически не терпит никаких изъятий и ограничений. Понятно - кому-то невыгодно. Многое кому-то невыгодно. Но мы договорились, и эти договоренности надо соблюдать. Это наша позиция", - отметил Лукашенко.

По его словам вопрос, связанный с налоговым маневром в РФ "как раз увязан с ратификацией нашего договора (о создании Евразийского экономического союза) ", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что еще при подписании договора о ЕАЭС говорил о том, что вступление в те или иные организации должно нести выгоду государству и его народу: "Мы должны от этого получить больше, чем мы имеем на сегодняшний день. Я не говорю о каких-то деньгах от России и так далее. Мы должны делать такие шаги, которые приносят пользу. В противном случае, зачем, если это ничего не дает? "

Как сообщает Прайм, Белоруссия обратилась к России за дополнительной компенсацией от проведения РФ налогового маневра в нефтяной отрасли. Белоруссия покупает нефть в РФ для своих НПЗ без пошлин по внутренней цене, в качестве компенсации Белоруссия должна отдавать пошлины от экспорта нефтепродуктов, которые были произведены из российской нефти. В частности, Минск предлагает снизить сумму перечисляемых пошлин. По оценкам белорусской стороны, потери страны в 2015 году могут составить 250 млн долларов, в 2016 году - 300 млн долларов, в 2017 году - 370 млн долларов.

В свою очередь, по словам заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, Минфин считает, что Белоруссии будет достаточно 1,5 млрд долларов от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, которые будут оставаться в бюджете Белоруссии с 2015 года, для того, чтобы покрыть выпадающие доходы бюджета.