Белоруссия обратилась в экономический суд СНГ с ходатайством о временном запрете для России взимать вывозные пошлины на поставляемые Минску нефтепродукты. По мнению белорусской стороны, взимание пошлины влечет существенные экономические потери для предприятий не только Белоруссии, но и России.

В настоящее время экономический суд СНГ рассматривает иск правительства Белоруссии к правительству РФ о незаконности взимания экспортных пошлин на нефтепродукты. «Сегодня в ходе судебного заседания белорусской стороной было заявлено ходатайство о запрете взимания вывозных пошлин», — сообщил 7 сентября РИА «Новости» представитель суда. Он добавил, что в настоящее время суд удалился на совещание для рассмотрения этого ходатайства.

Ранее белорусская сторона уже обращалась с подобным ходатайством, но суд отклонил его еще на стадии распорядительного заседания. По мнению белорусской стороны, «взимание Россией пошлины на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов».

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.