Эксперт исследовательской группы "Инфомайн" Виктория Власова в рамках конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon, привела данные по запасам графита с разбивкой по странам. Согласно данным USGS, запасы графита расположены более чем в 30 странах и оцениваются в целом в 330 млн тонн. По состоянию на 2022 год в первую тройку входит "мифическая" Турция, занимая около 27% запасов, Бразилия – свыше 22% и Китай – почти 16%.  

Сергей Прыгов, главный специалист отдела анализа минерально-сырьевого комплекса ВИМС пояснил, что турецкие запасы в объеме 90 млн тонн аморфного графита называют "мифическими", поскольку Турция, не являясь производителем графита, однажды представила эти запасы, и с тех пор информация не обновлялась, и USGS каждый раз отражает их в своих отчетах. Доля Турции в мировой добыче графита составляет лишь чуть более 1%, отмечается в телеграм-канале Infotek.

Власова отметила, что мировое производство графита по итогам 2022 года составило 1,3 млн тонн, увеличившись на 15% по сравнению с 2021 годом в основном за счет роста добычи в таких странах, как Мозамбик, Мадагаскар, Танзания, Республика Корея, Норвегия. Доля России в мировом производстве графита в 2022 году составила 1,4%.