ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ, г.Мозырь, Гомельская обл.) на текущей неделе планирует завершить монтаж реакторных колонн строящейся установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil), сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"Завершить монтаж всех четырех реакторов планируется до 5 августа", - пояснил представитель МНПЗ.

По его словам, монтаж первого реактора был завершен 27 июля, 29 июля был смонтирован второй реактор.

На предприятии отметили, что для монтажа такого нестандартного и крупногабаритного оборудования предприятие заблаговременно приобрело специальный кран с длиной стрелы 66 м и грузоподъемностью 650 тонн. "Но даже такой мощной по своим техническим характеристикам машины оказалось мало для осуществления процесса установки реактора. Поэтому завод был вынужден арендовать у российско-голландской компании "МАММУТ РУС", которая выступила генподрядчиком монтажных работ, 1250-тонный кран, а также заводской кран грузоподъемностью 500 тонн, который уже использовался на многих знаковых белорусских строительных объектах", - рассказали на предприятии.

По словам специалистов, работа от начала строповки груза до установки реактора на подготовленный фундамент в проектное положение заняла около 5 часов.

В минувшем году был разработан план транспортировки нестандартного груза. Так, было решено, что специалисты японской компании Kobe Steel доставят колонны будущей установки морским транспортом в украинский Херсон, затем их необходимо транспортировать водным путем по Днепру и Припяти. В целом же по пути от города Кобе (Япония), где изготавливалось оборудование, до МНПЗ реакторные колонны пересекли Атлантический и Тихий океаны и через акваторию Черного моря (порт Херсон) прошли Днепр и Припять. 

Для приемки колонн МНПЗ пришлось построить специальный новый причал на Припяти, подводный канал и шоссейную дорогу, подходящую непосредственно к причалу. Все эти работы были завершены к началу апреля, после чего на предприятие с инспекцией прибыли представители японской Marubeni Corporation. Они оценили степень готовности речного причала и подъездной автодороги к нему, другие моменты готовности завода к приему и доставке реакторов на строительную площадку.

В первой половине июня МНПЗ выполнял завершающие работы по подготовке площадки, где будет сооружаться установка. В частности, на предприятии начали заливку фундаментов реакторного блока установки.

Специалисты МНПЗ отмечают, что с вводом установки в строй глубина переработки нефти достигнет порядка 90%, выпуск мазута сократится до минимальных объемов. Таким образом, МНПЗ и Беларусь в целом окажутся готовыми к работе в новых налоговых условиях. В частности, с резким сокращением производства мазута республика сможет отказаться от его экспорта, который станет невыгодным, если в России будет принято решение о выравнивании экспортных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты.

Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil) - самый крупный проект, предусмотренный программой развития ОАО "Мозырский НПЗ" на 2005-2015 годы. В состав комплекса войдут комбинированная установка гидрокрекинга, установка производства водорода и установка производства серы.

Общие инвестиционные затраты по проекту составляет $1,476 млрд, в том числе капитальные - $1,217 млрд.

В сентябре 2013 года Сбербанк РФ и МНПЗ подписали меморандум, которым определены рамочные условия сотрудничества сторон в финансировании инвестпроекта в сумме до 350 млн евро по строительству комплекса H-Oil.

Как ожидается, ввод установки в эксплуатацию состоится в конце 2017 года. После выхода установки на проектную мощность МНПЗ сможет увеличить валютную выручку на $325,6 млн в год. Срок окупаемости проекта - около 6 лет.

В целом, благодаря строительству комплекса H-Oil МНПЗ увеличит глубину переработки нефти до 90%, весь объем выпускаемого топлива будет отвечать евростандартам.