Молдавия в октябре текущего года сократила потребление российского газа на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщил в своем Telegram-канале в понедельник вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, снизить потребление удалось благодаря мерам экономии на фоне дефицита.

"В октябре удалось снизить потребление газа на 57%, а электроэнергии - на 14,25%", - отметил вице-премьер.

Ранее компания "Молдовагаз" проинформировала о сокращении поставок российского газа в ноябре на 51% - до 5,7 млн куб. м. в день. В "Газпроме" снижение объяснили отказом украинской компании "Нафтогаз" от транспортировки топлива в полном объеме, пишет ТАСС.

С прошлой недели республика также испытывает дефицит электроэнергии после ограничения ее поставок со стороны Украины и Молдавской ГРЭС, расположенной в непризнанном Приднестровье. Власти ужесточили меры экономии электроэнергии, в числе которых сокращено освещение улиц, жителям не рекомендовано пользоваться лифтами, отключать электроприборы. Температура внутри производственных помещений должна быть не выше 19 градусов, а в нерабочее время - не выше 15 градусов.