Компания Vitol в рамках контракта с Молдавией поставит в страну 1 млн куб. м природного газа в течение 27 октября, сообщило молдавское Агентство публичной собственности. Накануне контракт на поставку того же объема был заключен с польской PGNiG. Молдавия ищет альтернативные источники поставок газа на фоне переговоров с «Газпромом».

«Голландская компания Vitol, входящая в тройку крупнейших перевозчиков нефтепродуктов в мире, выиграла тендер, объявленный Energocom (молдавской государственной компанией. — "Ъ"). Это означает, что, согласно контракту, завтра она поставит в Республику Молдова 1 млн куб. м природного газа»,— сообщило агентство в Facebook (перевод ТАСС). Оно отметило, что Vitol в рамках тендера предложила наилучшие условия.

25 октября украинские СМИ со ссылкой на источники заявили, что «Нафтогаз» подписал рамочное соглашение с Energocom о возможных поставках до 700 млн куб. м газа. Позднее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, что сообщение «необходимо рассматривать как ложное». До этого Украина поставила Молдавии газ в долг: по словам госпожи Гаврилицы, поставка в 15 млн куб. м была использована для балансировки падения давления в сети.