Экспорт нефти из морских портов России, подключенных к магистральным трубопроводам государственной «Транснефти», в 2019 г. увеличился на 13,7 млн т или 11% по сравнению с предыдущим годом, до 138 млн т, по данным компании. Основной причиной роста морских отгрузок стало перенаправление нефти в порты в связи с приостановкой отгрузок в Европу по трубопроводу «Дружба» во II квартале из-за загрязнения сырья в нефтепроводе органическими хлоридами.

«Транснефть» ожидает, что в 2020 г. поставки по «Дружбе» вырастут, а экспорт нефти через морские порты, напротив, сократится.

Поставки нефти из балтийского порта Приморск в 2019 г. увеличились на 9 млн т, до 47,5 млн т, сообщили в «Транснефти». Но экспорт из порта Усть-Луга, также расположенного в Ленинградской области, снизился в прошлом году на 1,4 млн т, до 26,4 млн т. Во II-III кварталах поставки нефти в Усть-Лугу были ограничены, поскольку часть трубопроводной системы, обеспечивающей прокачку сырья в порт, в данный период использовалась для хранения загрязненной хлоридами нефти.

В 2020 г. экспорт нефти из Приморска, согласно полученным «Транснефтью» заявкам грузоотправителей, должен составить 33 млн т, а из Усть-Луги — 23 млн т.

Экспорт нефти из порта Новороссийск (Краснодарский край) в 2019 г. повысился на 3,4 млн т, до 31 млн т. Но в 2020 г. ожидается сокращение отгрузок из этого порта до 25 млн т.

Отгрузки нефти сорта Смесь ВСТО из дальневосточного порта Козьмино в 2019 г. выросли на 2,8 млн т, до 33,2 млн т. План экспорта нефти из Козьмино на 2020 г. составляет 34 млн т.

Порт Козьмино имеет техническую возможность переваливать до 36 млн т/год нефти в случае более активного использования танкеров дедвейтом 140 тыс. т, пояснял Argus в декабре вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов. В 2019 г. из Козьмино производились отгрузки таких партий, но чаще экспортировались партии по 100 тыс. т.

Экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» в страны дальнего зарубежья в 2019 г. составил 42,3 млн т, уменьшившись на 6,6 млн т по сравнению с годом ранее. Кроме того, поставки нефти по этому маршруту в Белоруссию составили в прошлом году 17,6 млн т. Белоруссия также получила в 2019 г. из России около 400 тыс. т нефти железнодорожным транспортом, по данным участников рынка.

В 2020 г. поставки нефти по «Дружбе» в страны дальнего зарубежья могут достичь 50 млн т. Поставки по этой же магистрали в Белоруссию предусмотрены в объеме до 23,5 млн т, согласно утвержденному Москвой и Минском в конце минувшего года индикативному балансу. Но контракты на эти объемы пока не заключены. Кроме того, Россия и Белоруссия пока не урегулировали разногласия по вопросу тарифов на транзит нефти по «Дружбе» через территорию Белоруссии.