В августе 2013 года Московский НПЗ увеличил объем переработки нефти до рекордного показателя – 1,08 млн. тонн, что на 1,8 % больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. 

Производство светлых нефтепродуктов выросло на 0,6% до 609,7 тыс. тонн. Предприятие произвело 225,4 тыс. тонн высокооктановых бензинов, что на 0,8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Реконструкция гидроочистки дизельного топлива, ввод в эксплуатацию после строительства установок гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации легкой нафты в текущем году позволили предприятию, опережающими темпами перейти на выпуск бензинов и дизтоплива 5 класса Технического регламента по качеству моторных топлив.

Напомним, что в настоящее время на Московском НПЗ продолжается реализация масштабной программы модернизации, направленной на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти и повышение производственной и экологической эффективности. Объем инвестиций в модернизацию завода составит более 130 млрд. рублей, сообщает chemport.ru.

ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» - одно из ведущих предприятий отрасли и крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок московского региона. Московский НПЗ основан в 1938 году. Производственный комплекс завода включает 23 технологические установки, в том числе каталитического крекинга, термокрекинга, риформинга. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Установленная мощность завода составляет 12,15 млн. тонн в год. С 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд. рублей.