Московский НПЗ (ОАО "Газпром нефть") в январе-августе 2012 г. увеличил переработку нефти на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 7,58 млн т. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу "Газпром нефти".

Производство светлых нефтепродуктов увеличилось на 2,1% – до 4,28 млн т. При этом объем производства высокооктановых бензинов вырос на 2,1% – до 1,5 млн т, авиационного топлива – на 2,3%, до 470 тыс. т.

В августе объем переработки нефти вырос по сравнению с августом 2011 г. на 6,3% и составил 1,06 млн т.

Ранее сообщалось, что предприятие прекратило отпускать топливо независимым операторам АЗС Москвы и области, в связи с чем последние вынуждены закупать топливо на других НПЗ, что может повысить розничные цены из-за логистики. Эксперты опасаются временного прекращения работы около 30% АЗС региона, такова доля независимых операторов АЗС на топливном рынке региона.

Московский НПЗ обеспечивает около 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

Однако глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров заверил, что плановый ремонт Московского НПЗ не приведет к дефициту топлива в городе и росту цен на бензин.

"Завод закрывается на ремонт на два месяца, но у них есть необходимый запас топлива, плюс будет организован привоз топлива с других предприятий. Так что повышения цен на топливо по этой причине быть не должно", – сказал А. Комиссаров.

Ремонт на Московскойм НПЗ продлится с 21 сентября по 19 ноября 2012 г.

Акционеры Московского НПЗ– ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). Для управления заводом в мае 2008 г. компании на паритетных началах зарегистрировали в Нидерландах СП Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основной акционер которой – "Газпром нефть".

Переработка нефти на предприятии составляет 10,5 млн т нефти в год, глубина – не менее 73,1%. Завод выпускает свыше 2,8 млн т автомобильных бензинов, 2,7 млн т дизельного топлива. Об этом сообщает OilNews.com.ua.