Мозырский НПЗ (Беларусь) планирует завершить капитальный ремонт в ноябре. Это позволит предприятию окончательно оценить убытки, понесенные в связи с переработкой загрязненной хлорорганикой нефти.

"Окончательно сумма компенсации будет подсчитана после капитального ремонта на наших НПЗ. На "Нафтане" завершается капитальный ремонт, где-то в начале ноября будет завершен на Мозырском НПЗ, который непосредственно перерабатывал "грязную" нефть. После этого будет посчитана сумма", - рассказал в четверг в Минске зампредправления "Белнефтехима" Андрей Бунаков.

Отвечая на вопрос, будет ли при расчете компенсаций учитываться недополученная прибыль белорусских предприятий, представитель концерна сказал, что "в том числе". "Она (сумма) может быть выражена в разной форме. После этого приступим к переговорам", - заявил А. Бунаков.

Он подчеркнул, что сумма компенсации будет посчитана и до конца года предполагается выработать механизм взаимодействия с российской стороной.

Стоит отметить, что летом вице-президент РБ Виктор Ляшенко отмечал, что ущерб, нанесенный Мозырскому НПЗ вследствие загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба", составил $20 млн. Капитальный ремонт на предприятии стартовал в августе.

Вице-премьер подчеркивал, что правительство РБ готово обратиться в суд, если Россия откажется компенсировать упущенную выгоду от поставок нефти. Пока стороны достигли понимания только в вопросе компенсации убытков от повреждения технологического оборудования на Мозырском НПЗ.

Загрязненную нефть в "Дружбе" Белоруссия обнаружила в апреле этого года. Из-за форс-мажора нарушились поставки в Белоруссию, Польшу, Венгрию, Германию, на Украину и в страны Балтии, напоминает Рупек.