На Амурском судостроительном заводе (АСЗ) заканчиваются работы по организации производственного участка, на котором займутся выпуском новых материалов, основой для которых станут композитные панели, которые планируется поставлять со Средне-Невского судостроительного завода (Санкт-Петербург), заявил вице-президент по техническому развитию ОСК Дмитрий Колодяжный. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Кроме того, отметил Дмитрий Колодяжный, при участии АСЗ в Комсомольском техническом университете была создана профильная лаборатория с тремя участками раскроя и сборки, механической обработки композитов.

«В перспективе завод и сам будет выпускать такие панели и расширит производство композитов. Перспективы здесь огромные. Так, мы рассчитываем на привлечение новых заказов на АСЗ от рыбопромысловых компаний в рамках закона о «квотах под киль». На современных раболовецких судах немало конструктивных элементов состоит именно из композитов. Также они очень широко используются на военных судах, и у завода уже есть опыт их применения», - отметил Дмитрий Колодяжный.

Как сообщил генеральный директор управляющей компании «Композитный Кластер Санкт-Петербурга» Вадим Зазимко, необходимо работать и над проектами создания речных маломерных судов из композитов. В Санкт-Петербурге в этом году уже будет спущено на воду первое подобное судно. Оно значительно дешевле, быстроходнее и экономичнее по сравнению с традиционными аналогами.

Также Вадим Зазимко рассказал и о других сферах применения новых материалов. Так, в Санкт-Петербурге уже введен в строй мост с конструкциями из композитов. Как отметил эксперт, сегодня на повестке дня – продвижение этих материалов в различные отрасли промышленности, сертификации новейших разработок, пишет portnews.