28 мая губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил ОАО «Балаковорезинотехника» (БРТ), где состоялся запуск нового производства по металлообработке и изготовлению пресс-форм. Участие в мероприятии приняли председатель Областной Думы Владимир Капкаев, руководители органов исполнительной власти региона, главы районных администраций, производственники, представляющие крупные промышленные площадки Саратовской области.

На сегодняшний день БРТ выступает крупнейшим в Европе предприятием по производству резинотехнических изделий и одним из ведущих в России производителем компонентов для российских автопредприятий (ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ГАЗ, УАЗ и т.д.). Ежегодно завод осваивает до 200 наименований изделий. На предприятии имеются испытательный центр, способный проводить любые виды испытаний, и инженерный центр, осуществляющий разработку новых видов продукции.

Новое производство запущено на площадке, которая открылась в 1972 году. Здесь изготавливается технологическая оснастка сложной конструкции: пресс-формы для производства резинотехнических изделий и пластмасс, различных штампов, калибров, шаблонов, нестандартного оборудования и запасных частей. В настоящее время в цехах корпуса выпускается около 160 наименований арматуры, до 1000 единиц технологической оснастки для нужд ОАО «Балаковорезинотехника».

В 2013 году на участок пресс-форм приобретены современные станки немецкого производства с числовым программным управлением. Вводимое оборудование позволяет в несколько раз повысить производительность труда и обеспечит высокую точность обработки деталей.

«В промышленном секторе одинаково важно строительство крупных предприятий и запуск отдельных высокотехнологичных линий на площадках заводов-старожилов. И ваше предприятие – наглядный пример грамотного анализа конъюнктуры рынка, верно отработанной собственной стратегии развития, энергичного поиска партнеров. Когда все эти условия соединяются воедино, тогда результат обеспечен», – подчеркнул губернатор Валерий Радаев. 

Увеличение мощностей балаковского завода позволит принимать заказы со стороны, причем не только на выпуск пресс-форм под производство резинотехнических деталей, но и для изготовления пластмассовых изделий, сообщает saratov.gov.ru.

Основным приоритетом на 2014 год, как и в предыдущие годы, для предприятия будет являться увеличение производства автокомпонентов как для отечественного, так и для иностранного автопрома. Достигнутое в 2012 году соглашение о сотрудничестве между ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Балаковорезинотехника» позволит осуществлять поставки резинотехнических изделий на новые модели, планируемые к производству 2014-2015 г.г.

«Сегодня мы в очередной раз убедились в том, что промышленность – прочная основа нашей экономики, – отметил губернатор по итогам посещения завода БРТ, – на площадке предприятия «Балаковорезинотехника» производится востребованная продукция, отвечающая стандартам XXI века. Уже на начальном этапе можно говорить о десятикратном увеличении производительности. Это значит, что у предприятия огромные ресурсы и возможности, которые обязательно реализуются в ближайшем будущем».