Прокачка нефти из России на белорусские НПЗ восстановлена, сообщили в концерне «Белнефтехим». Ранее из-за отсутствия соглашения между Минском и Москвой о ценах на нефть на этот год с 1 января поставки нефти были приостановлены.

«4 января в 17:05 уже включены насосные агрегаты и начинает осуществляться поставка нефти в направлении ОАО "Нафтан". По мере оформления маршрутных поручений объем будет добавляться и будут поставки в том числе для Мозырского НПЗ»,— сказал заместитель главы «Белнефтехима» Владимир Сизов (цитата по БелТа). Было прокачано 6 тыс. тонн.

Господин Сизов также добавил, что концерн ожидает возобновления экспорта нефтепродуктов в этом месяце. «Это зависит от того, насколько ритмично и быстро будет идти процесс заключения договоров. Мы рассчитываем, что к концу января — по крайней мере, это оптимистичный сценарий — все возможные ограничения будут сняты»,— сказал он.

Несколькими часами ранее белорусский концерн сообщил о заключении первого контракта на поставку углеводородного сырья из России без премии к цене. По данным концерна, объем ожидающегося к поставке сырья обеспечит безостановочную работу белорусских НПЗ в январе 2020 года, пишет Ъ.

Как заявили в «Белнефтехиме», из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России стоимость нефти для Минска увеличится на 5% в 2020 году. При этом источник «РИА Новости» сообщил, что поставки нефти из России в Белоруссию на условиях 2019 года будут дешевле минимум на $1,6 млрд аналогичных поставок с мирового рынка. «В случае поставки нефти в Республику Белоруссию из других стран, нефть будет стоить на $70–80 дороже чем из России, так как будет закупаться по полной мировой цене плюс транспорт до Белоруссии»,— сказал он.