В понедельник, 21 июля, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 1 по 10 августа текущего года. Торги прошли по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым», сообщает пресс-служба «Межрегионгаза».

Продавцами выступили ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК “Роснефть”», ОАО «Новатэк», ЗАО «Транс Нафта», ООО «НГК Итера», ООО «Ново-уренгойская газовая компания», ООО «Газ-Ойл трейдинг» и ОАО «Газпром». В ходе торгов всего было продано 61,4 млн куб. м газа, из которых ОАО «Газпром» – 19,4 млн куб. м газа; независимые производители – 42 млн куб. м.

В региональном разрезе объем проданного газа пришелся на Приволжский, Уральский и Центральный федеральные округа. Покупателями газа выступили предприятия электроэнергетики и металлургии, а также компании по реализации газа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1411,81 руб./1000 куб. м Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 2204,67 руб./1000 куб. м, что соответствует уровню 132,9% от средневзвешенной цены газа ФСТ России для промышленных потребителей.