Оператор проекта добычи нефти на месторождении Кашаган в Казахстане - компания NCOC (North Caspian Operating Company) - разрабатывает план по постепенному восстановлению добычи нефти после остановки завода "Болашак" из-за утечки газа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана по итогам визита главы ведомства Болата Акчулакова в Атыраускую область.

3 августа на месторождении была произведена безопасная остановка установки комплексной подготовки нефти и газа на заводе "Болашак" в связи с обнаружением признаков утечки газа на территории производственного участка.

"Выполняется инспекция, разрабатывается план по постепенному восстановлению добычи нефти. С 9 на 10 августа на Острове "D" запущен второй компрессор, в настоящее время суточная добыча на Кашагане - около 100 тыс. баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

ТАСС отмечает, что представители Минэнерго, администрации Атырауской области, национальной компании "Казмунайгаз" и NCOC совершили облет Острова "D" на месторождении Кашаган. "В ходе посещения завода "Болашак" участники встречи ознакомились с работой установки комплексной подготовки нефти и газа, где министром был поднят вопрос о ходе проведения ремонтных работ на заводе "Болашак" и пусконаладки на двух компрессорах на Острове "D" и сроках завершения всех восстановительных работ", - пояснили в пресс-службе.

Министр энергетики Казахстана поручил руководству завода по итогам ремонтных работ представить в министерство детальный анализ о причинах недавней утечки газа и проделанной работе по возобновлению производственных операций.