В ходе очередных торгов на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО «Межрегионгаз», состоявшихся 15 ноября, было реализовано 258 млн 900 тыс. кубометров газа, сообщает пресс-служба компании.

При этом «Газпром» реализовал 187,8 млн кубометров, остальной объем — независимые производители. Торги проходили в балансовых пунктах КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым» с поставкой в декабре текущего года.

Кроме «Газпрома», газ на свободных торгах продавали ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Транс Нафта», ООО «Реал-Газ» и ЗАО «Нортгаз». Основными покупателями традиционно выступили предприятия электроэнергетики и химической промышленности.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в балансовых пунктах составила 1 тыс. 362,92 рублей за /1 тыс. кубометров, средневзвешенная цена на ГРС покупателей достигла 1 тыс. 806,91 рублей за 1 тыс. кубометров, что на 43,8% превышает средневзвешенную цену ФСТ России. Всего с начала эксперимента по формуле «5+5» на торгах реализовано 6 млрд 630 млн 800 тыс. кубометров газа.