Четыре-пять компаний ведут переговоры с ТНК-BP о покупке Лисичанского НПЗ. Победитель пока не определен.

 Об этом сообщает  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, подконтрольная которому группа Group DF претендует на этот актив.

 "Мы участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов есть и казахи, появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты (с предложениями претендентов) все закрыты, никто ничего не знает", - сказал он.

По словам бизнесмена, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесла возможность изменения структуры собственников ТНК-ВР ("Роснефть" подала заявку на покупку доли ВР), что "может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию". "Они могут остановить переговоры, могут остановить процесс продажи, а, может, и нет", - сказал Д.Фирташ.

 Он добавил, что помимо Лисичанского НПЗ у Group DF "есть на примете" другие нефтеперерабатывающие активы: "Мы никогда не создаем ситуацию зависимости от одного предприятия. Мы параллельно минимум в двух местах ведем переговоры".

 Ранее издание "Forbes Украина" со ссылкой на неназванного участника сообщило, что руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже ЛИНИКа компании "Газ Украина 2009". По данным источника, закрыть сделку планируется до конца текущей недели, а ее сумма может составить до $300 млн.

 Лисичанский НПЗ с марта 2012 года приостановил производство нефтепродуктов и перешел в режим ремонта. Причиной этого является его убыточность. Ранее операционную деятельность завода удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

 Напомним, что глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк ранее сообщал, что новый собственник ЛИНИКа определен и уже занялся ремонтом оборудования для последующего пуска предприятия.

 В середине марта ЛИНИК объявил о приостановке производства нефтепродуктов, а в апреле также остановил выпуск полипропилена. ТНК-ВР отмечала, что ранее операционную деятельность ЛИНИКа удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность из-за введения в России новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

 Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru