Компания «РН-Юганскнефтегаз», крупнейший добычной актив НК «Роснефть», добыла  юбилейную, 500-миллионную тонну нефти на Приобском месторождении.

Приобское месторождение (в пределах Приобского участка недр) ежегодно дает более 20 млн тонн углеводородов. Нефтяники называют его жемчужиной Западной Сибири: месторождение уникально по площади, величине геологических запасов и объемам производства.

Промышленные запасы нефти на Приобском месторождении были обнаружены в 1982 году. Разработка подземной кладовой началась с левобережной части. В 1988 году здесь стартовало бурение кустовой площадки и было создано первое подразделение добычи нефти и газа – ЦДНГ № 12. В 1999 году первые тонны промышленной нефти принёс и правый берег.

Сегодня на смену эпохе «лёгкой добычи» пришло время трудноизвлекаемых запасов, значительное количество которых сосредоточено на Приобском месторождении. При этом добыча на месторождении держится на стабильно высоком уровне. По состоянию на 01.01.2021 на государственном балансе запасов по категории АВ1+В2 числятся остаточные  извлекаемые запасы нефти Приобского месторождения НК «Роснефть» в объеме  более  1,3 млрд тонн.

Для эффективного извлечения нефти из низкопроницаемых коллекторов на месторождении бурят сверхдлинные горизонтальные скважины, проводят многостадийные гидроразрывы пласта и применяют другие прогрессивные геолого-технологические мероприятия. На гигантской территории площадью 5,5 тыс. км² функционируют почти 5 тысяч скважин – это треть добывающего фонда «РН-Юганскнефтегаза». На Приобском месторождении идёт активное бурение, отмечается в пресс-релизе.