SOCAR/Turcas, совместное предприятие Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и турецкой Turcas, планирует в 2011 году вложить $100 млн в расширение мощностей нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya в Турции.

Как сообщил начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев в интервью турецкой газете Today`s Zaman, работы по строительству рядом с существующим нефтекомплексом в городе Алиага нефтеперерабатывающего завода начнутся уже этой осенью. По его словам, мощность НПЗ составит 10 млн тонн нефти в год, строительство будет завершено к 2015 году. Также в регионе будет построена ветряная электростанция мощностью 25 МВт. "Расходы на строительство НПЗ, расширение существующего нефтехимического комплекса и строительство электростанции, как ожидается, составят $5 млрд", - сказал В.Алиев.

Он также сообщил, что Petkim ведет переговоры с Dutch Terminal Оperating Company по вопросу расширения и эксплуатации порта Алиага, пишет Rupec.ru. "Кроме того, компания изучает возможность создания Petkim Peninsula по аналогу с островом Джуронг в Сингапуре (нефтехимический комплекс и транспортный хаб). Этот план предусматривает создание специальных промышленных зон в Алиага со схемами развития на 25-30 лет", - сказал В.Алиев.

В конце 2006 года ГНКАР и Turcas создали СП SOCAR/Turcas для реализации инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей, нефтехимической сферах и торговле природным газом в Турции. В настоящее время азербайджанская сторона владеет 74,98%, Turcas – 25%. СП является владельцем 51% акций нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.