Торговая компания Coral Energy в конце августа ожидает поставку 9 тыс. т дизельного топлива и 6 тыс. т авиакеросина производства компании Saras, оператора НПЗ в Сарроке, в порт Пивденный (Одесская обл.), сообщили участники рынка.

Эти продукты для перевалки на терминале «Стивидоринг и К» доставит танкер Atlantic Pride, на который данные объемы были отгружены в порту Саррок 20 августа.

Оба вида топлива предложат украинским торговым компаниям на базисе ITT (in tank transfer — передача груза в резервуаре) в порту Пивденный, по информации участников рынка.

Цена, по которой закупалось итальянское дизтопливо, рассчитана на основе средних значений котировок продукта в Средиземноморье. Премия к цене на топливо составляет около $5—6/т (fob Средиземноморье), сообщили трейдеры.

В свою очередь, стоимость авиатоплива рассчитывается на основе средних котировок керосина в Средиземноморье с премией около $12—14/т (fob Средиземноморье), по данным импортеров. Перевалка топлива в порту Пивденный, по словам участников рынка, обходится в $15/т.

Это первая поставка дизтоплива и авиакеросина из Италии на рынок Украины в текущем году.

Последний раз 40 тыс. т итальянского авиатоплива поступало в Николаев в конце декабря 2018 г. Между тем в октябре прошлого года в порты Николаева и Одессы ввезли около 63 тыс. т дизтоплива из Италии.

Украинские торговые компании в текущем году продолжали оформлять на таможне декларации на ввоз этих продуктов, пишет argusmedia.