Сахалинская область первой разработала и утвердила программу проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Сахалинской области, программа стартует 1 декабря.

"Программа начинает действовать 1 декабря 2022 года и продлится до 31 декабря 2028 года", - сказано в сообщении.

Эксперимент включает комплекс мер социально-экономического развития, направленных на сокращение уровня выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения. Ожидаемый срок достижения углеродной нейтральности - не позднее 31 декабря 2025 года.

В пресс-службе отметили, что для успешной работы необходимо соблюдать прозрачность сведений о массе выбросов парниковых газов и их поглощении, сформировать региональную нормативно-правовую базу, создать систему регионального углеродного регулирования. От эксперимента население получит улучшение экологической обстановки и возможность повысить квалификацию для работы в новых проектах.

"В регионе также запланированы работы по переводу железнодорожного грузового транспорта на газ. Инициировано создание транспортного хаба, он будет обеспечивать перевозку необходимых грузов для нефтегазовых проектов с использованием транспортных средств на сжиженном природном газе. Стратегический проект развития использования электротранспорта в Сахалинской области включает введение и создание инфраструктуры для электрокаршеринга и электротакси", - сказано в программе эксперимента.

В пресс-службе правительства добавили, что в регионе займутся оптимизацией маршрутов морских судов с использованием искусственного интеллекта, заработает система мониторинга пассажирского транспорта. Расходы на ремонт машин должны после этого упасть на 10%, на топливо - на 15-30%, сократится на 20-30% пробег транспортных средств.

После 2025 года в программе делается упор на развитие экономики с низким уровнем выбросов парниковых газов. Планируется продолжить раскрытие потенциала возобновляемых источников энергии Сахалинской области, ставится цель - создание задела для водородной энергетики с одновременным сохранением и повышением поглощающей способности природных экосистем, в том числе лесных, водно-болотных и морских.