На строительство нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» в Нижнекамске освоено 267 млрд рублей. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов. Как сообщается на сайте Государственного Совета Татарстана, он выступил  на совещании с участием депутатов Государственной Думы РФ от республики, которое провел на территории ОАО «ТАНЕКО» председатель парламента РТ Фарид Мухаметшин.
 
По информации Наиля Маганова, в пиковые моменты на стройплощадках ТАНЕКО работало 15 тысяч человек. Для эксплуатации комплекса создано 2,3 тысячи рабочих мест. Первая очередь ТАНЕКО была введена в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 года.
 
На первом этапе реализации проекта достигнуты следующие показатели: глубина переработка 74 процента (в среднем по России – 71 процент), выход светлых нефтепродуктов – более 50 процентов. Запланированную мощность первичной переработки удалось увеличить с 7 млн до 8 млн тонн в год. В общей сложности предприятие переработало около 16 млн тонн сырья, сообщил Н.Маганов.
 
По его словам, в настоящее время проходят пуско-наладочные работы на комбинированной установке гидрокрекинга, которая позволит увеличить глубину переработки нефти.
 
Н.Маганов обозначил и проблемы, тормозящие развитие проекта. Речь идет об изменении с 1 февраля 2011 года налогового законодательства в части экспортных пошлин, увеличение с 2015 года пошлин на темные нефтепродукты, введение Градостроительного Кодекса и новых технологических регламентов, сдерживающих темпы строительства.