ОАО «Танеко» ввело в промышленную эксплуатацию комбинированную установку гидрокрекинга. Как говорится в сообщении пресс-службы, 24 марта Приволжское управление Ростехнадзора выдало «Танеко» заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации ряда построенных объектов.

«В документе подтверждается, что основные объекты комбинированной установки гидрокрекинга соответствуют требованиям технических регламентов (норм, правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации»,— отмечается в пресс-релизе.

В АО сообщили, что на основании документов Ростехнадзора муниципальными органами в понедельник было выдано разрешение на ввод установки гидрокрекинга в промышленную эксплуатацию. В настоящее время на установке производится дизельное топливо, керосин, бензин газовый стабильный, широкая фракция легких углеводородов, гидроочищенный вакуумный газойль. До этого на установке проводилось комплексное опробование оборудования, в рамках которого «Танеко» в январе начало отгрузку товарного дизельного топлива стандарта Евро-5.

Как сообщает Ъ, ввод гидрокрекинга в эксплуатацию позволит «Танеко» выпускать 1,16 млн т дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5, 380 тыс. т авиационного керосина марки Jet, 600 тыс. т прямогонного бензина и гидроочищенного газойля. «Татнефть» (MOEX: TATN), инвестор и оператор строительства нефтекомплекса, сообщала о своих планах поставить на российский рынок в 2014 году около 1 млн т дизельного топлива.

В 2014 году «Танеко» планирует переработать 8,5 млн т нефти против 7,6 млн т в прошлом году.

Как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) советник президента АК «Транснефть» Игорь Демин, несмотря на запуск новой установки, «Танеко» не ведет с трубопроводной компанией переговоры по вопросу начала поставок на завод нефти с более высоким содержанием серы. Он напомнил, что ранее компания заявляла о планах перехода на прием высокосернистой нефти (2,2-2,3%) после ввода установки гидрокрекинга.

«Пока эти планы не выполняются. Он („Танеко“) не собирается переходить на более сернистую нефть. Подобных переговоров не ведется»,— сказал он. Собеседник уточнил, что на «Танеко» по просьбе предприятия поставляется нефть с содержанием серы не выше 1,8%. Помимо этого, г-н Демин сообщил, что «Танеко» пока не обращалось в «Транснефть» по вопросу приема нового качественного продукта в магистральную систему трубопроводной компании. «Ждем их предложений по сдаче продукта»,— сказал он.