Alliance Oil перенесла срок начала поставок на Хабаровский нефтезавод по нефтеотводу, который соединит НПЗ и трубопровод "Восточная Сибирь – Тихий океан", на второе полугодие 2014 года в связи с трудностями при строительстве, сообщается в пресс-релизе компании.

Изначально Хабаровский НПЗ рассчитывал завершить прокладку нефтеотвода в начале 2014 года. В марте завод сообщал, что в перспективе по нефтеотводу планируется поставлять до 6 миллионов тонн нефти в год.

"Нефтеотвод в настоящее время строится в основном в туннелях под городской инфраструктурой Хабаровска. Поэтому реализацию проекта все еще затрудняют последствия затопления", - говорится в сообщении.

Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС введен в Приморье. Около 100 тысяч человек пострадали и понесли ущерб, более 20 тысяч эвакуированы, передает Прайм.

Alliance Oil создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае. По состоянию на 31 декабря 2012 запасы Alliance Oil по категории 1Р составили 331 миллион баррелей, 2P - 733 миллиона баррелей, общие запасы 3P - 1,206 миллиарда баррелей.

Напоминаем, что Форум «Нефтегазоперера ботка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru