Украинский газовый сектор сохраняет работоспособность, но ему необходима внешняя помощь для подготовки к накоплению природного газа к отопительному сезону, заявил глава НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко.

"Нам опять понадобится помощь к следующему отопительному сезону, потому что Украине нужно будет импортировать до 6 млрд куб. м газа", - сказал он, выступая на заседании американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) в Вашингтоне вечером во вторник.

"По текущим рыночным ценам это около $8 млрд", - добавил Витренко.

По его словам, это значительная проблема, но сейчас ведется работа с правительством США над поиском более коммерческих путей, финансовых гарантий. "Даже рассматривается такой вариант, как использование газа в рамках ленд-лиза", - сказал глава "Нафтогаза".

Он отметил, что нефтяная инфраструктура Украины сильно пострадала: два нефтеперерабатывающих завода практически уничтожены, нефтебазы, нефтяная инфраструктура, к сожалению, значительно повреждены, передает Интерфакс.

"Но с точки зрения нашей газовой инфраструктуры мы продолжаем добывать газ, хранить газ, транспортировать газ, даже некоторые смелые европейские компании с начала спецоперации завезли некоторые объем газа на хранение в наши подземные газохранилища", - подчеркнул Витренко.