Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии 2021 года увеличили объем производства на 2% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин.

"В "Татнефти" и шинном комплексе рост носит восстановительный характер на фоне низкой базы 2020 года. По сравнению с прошлым годом снизились объемы переработки нефти на "ТАИФ-НК", производство продукции на "Казаньоргсинтезе". "Танеко", "Нижнекамскнефтехим", "Аммоний", "Нэфис косметикс", "Нижнекамсктехуглерод", "Кварт" смогли увеличить выпуск даже в сравнении с "доковидным" 2019 годом. Это обусловлено восстановлением глобальной экономики и дефицитом отдельных видов крупнотоннажной химической продукции в мире", - цитирует Яруллина "Интерфакс".

"Татнефть" и "Танеко" в отчетном периоде увеличили производство продукции на 1% по сравнению с первым полугодием 2020 года, предприятия шинного комплекса "Татнефти" - на 11%, "Химический завод им. Л.Я. Карпова" - на 7%, "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - на 16%, "Нижнекамсктехуглерод" - на 25%, "Кварт" - на 14%, "Аммоний" - на 5%, "Нэфис косметикс" - на 10%. 
"Казаньоргсинтез" снизил производство на 1%, "Таиф-НК" - на 8%.

По словам Яруллина, в целом по нефтегазохимическому комплексу Татарстана уже за полгода получена выручка в размере 1,1 трлн рублей - столько же, сколько за весь 2016 год, пишет Рупек.

"Крупнотоннажные химические предприятия ожидают максимальный уровень выручки, прибыли и налогов. Высокие результаты в основном обеспечены резким повышением цен", - сказал Яруллин. 
"Татнефтехиминвест-холдинг" координирует деятельность предприятий нефтегазохимического комплекса в Татарстане.