Российская нефтехимия сохраняет преимущество благодаря относительно низким ценам на сырье, считает Кирилл Попов из "ЛУКОЙЛа", пишет Rupec.ru. Oн отметил, что снижение на треть экспортной пошлины на нефтепродукты приведет к падению до нуля прибыли наиболее эффективных нефтехимических предприятий.

Говоря о рынке СУГ, он отметил, что роль сжиженных газов как энергоносителя возрастает за счет ужесточения требований по утилизации ПНГ. По мнению К.Попова, ПНГ в РФ - единственная альтернатива для создания новых нефтегазохимических производств. Сейчас нефтехимия потребляет 40% производимых СУГ, в то время как на коммунальное потребление приходится менее 32%, а рост рынка СУГ для автогаза в 2010-2011 годах почти прекратился. По мнению К.Попова, существенный рост потребления газа как моторного топлива представляется маловероятным. Таким образом, если нефтехимическое направление не будет развиваться, российский рынок придет к профициту СУГ.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.