Правительство продолжает искать способы контроля за ценами на топливо. Нефтяникам придется регистрировать на бирже внебиржевые сделки по нефти и нефтепродуктам. Это условие будет относиться к производителям, занимающим более 35% или доминирующее положение на рынке товара. Однако эксперты сомневаются, что эта мера сможет решить проблему ценообразования на нефтепродукты.

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что 10 февраля премьер Владимир Путин подписал распоряжение об обязательной регистрации внебиржевых сделок по некоторым товарам. В перечень биржевых товаров, подлежащих обязательной регистрации товарной биржей, вошли нефть и нефтепродукты. Внебиржевые сделки по ним должны регистрироваться, если доля производителя на рынке определенного товара более 35% или если компания занимает доминирующее положение на рынке определенного товара при условии, что на нем «установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов».

В 2010 году через биржу было реализовано 7,6 млн тонн нефтепродуктов, что во много раз превышает результаты 2009 года. Сейчас на биржах торгуется 5–8% нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке. ФАС намерена довести этот показатель до 10–15%. Однако заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, которого цитирует ИТАР-ТАСС, отмечает, что биржевые цены на нефтепродукты на внутреннем рынке сейчас соответствуют высоким оптовым ценам, которые устанавливают компании. То есть биржевая цена «легализует взлетевшие вверх оптовые цены, тогда как изначально была призвана их ограничивать», пояснил чиновник.

Константин Юминов из Rye Man & Gor Securities считает, что регистрация внебиржевых сделок на бирже поможет эффективнее регулировать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Но этих мер недостаточно, полагает аналитик, чтобы сделать биржу эффективным инструментом на нефтепродукты, cообщает «Коммерсантъ».

Правительство, впрочем, готовит целый комплекс мер — ФАС совместно с ФСФР собирается «навести порядок» на рынке нефтепродуктов. Участие ФСФР необходимо потому, что ФАС не обладает полномочиями для проверки обоснованности роста биржевых цен на нефтепродукты. Кроме того, по мнению ФАС, «расследование ситуации на торгах будет более эффективным, если два регулятора — контролер на финансовом рынке и товарном рынке — объединят свои усилия». Также Владимир Путин на прошлой неделе дал поручение Минэнерго и ФАС проработать вопрос о создании комитета по рынку нефтепродуктов, который должен следить за сделками на бирже, мониторить цены на нефтепродукты и давать объективную картину тенденций на рынке. К работе привлекут и нефтяников, и ключевых потребителей нефтепродуктов.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.