Три немецкие компании - Schleich GmbH, Hornschuh AG, Tecnaro GmbH - в сотрудничестве с Институтом Kunstoff-Zentrum SKZ в Вюрцбурге начали реализацию нового проекта, который может произвести революцию в производстве оконных ПВХ профилей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Проект направлен на развитие устойчивой альтернативы пластифицированному винилхлориду (поливинилхлориду), который будет производиться с использованием возобновляемых сырьевых материалов. В рамках проекта будет разрабатываться не только рецептура ПВХ, но и производство изделий из него будет в полной мере оптимизированным под производственный процесс.

Рост цен на нефть и энергию в 21 веке оказали существенное влияние на развитие исследований по производству пластиков из возобновляемого сырья. Многие обычные полимеры могут теперь быть заменены альтернативными материалами. Например, в случае гибкого ПВХ уже используются пластификаторы из возобновляемых материалов.

В то же время основной полимер для производства оконных ПВХ профилей получают обычным способом – с использованием невозобновляемого сырья. Это легло в основу создания группы, которая может произвести реальную революцию не только в производстве оконных ПВХ профилей, но и всей оконной отрасли, а также оборудования для производства профильных систем, в глобальном масштабе.

Проект финансируется немецким федеральным правительством и будет завершен во второй половине 2015 года.