Правительственной комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики может утвердить финальную версию списка системообразующих предприятий.

На стадии подготовки документа в него были включены практически все российские производители минеральных удобрений – «ЕвроХим», «Щекиноазот», группа «Акрон», «Уралкалий», «Тольяттиазот» и др.

Есть в нем и компания «Славкалий», принадлежащая бизнесмену Михаилу Гуцериеву и ведущая строительство Нежинского ГОКа (Беларусь).

Согласно его проекту, в состав будущего предприятия будут входить горнодобывающий комплекс, обогатительная фабрика, газотурбинная электростанция для собственных нужд, железнодорожная, автодорожная, жилищная и другая необходимая инфраструктура. Запланированная мощность Нежинского ГОКа – 2 млн тонн хлористого калия в год, он будет вторым производителем данной продукции в Беларуси (первый — компания «Беларуськалий»).

Суммарный объем капитальных вложений в проект создания Нежинского ГОКа оценивается в 2 млрд долл, передает fertilizerdaily.